分享
维C银翘片

贵州百灵企业集团系体例药股份有限公司

中成药名为解表剂,具有疏风解表,清热解毒之功能主治外感风热而至的风行性感冒,症见发热,头痛,咳嗽,口...

口服,一次2片,一日3次。

风热感冒 咽痛 咳嗽

请细心浏览 维C银翘片 解释书
并按解释利用或在医师指导下购买和利用

【药品名称】

通用名称:维C银翘片

【成份】

山银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡子、芦根、桔梗、甘草、马来酸氯苯那敏、对乙酰胺基酚、维生素C、薄荷素油。

【功能主治】

中成药名为解表剂,具有疏风解表,清热解毒之功能主治外感风热而至的风行性感冒,症见发热,头痛,咳嗽,口干,咽喉苦楚悲伤。

【用法用量】

口服,一次2片,一日3次。

【不良反响】

可见困惓、嗜睡、口渴、衰弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞削减,过敏性休克、重症多形红斑型药疹、大年夜疱性表皮松弛症;经久大年夜量用药会导致肝肾功能异常。

【忌讳】

严重肝肾功能不全者禁用。

【留意事项】

1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食品。

2.不宜在服药时代同时服用滋补性中成药。

3.不实用于风寒感冒,表示为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。

4.该药品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C服用该药品时代不得饮酒或含有酒精的饮料;不克不及同时服用与该药品成份类似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈阻塞、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大年夜者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药时代不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作周详仪器。

5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。

7.服药3天后症状无改良,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应急速停药,并去医院救治。

8.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

9.该药品性状产生改变时禁止利用。

10.儿童必须在成人监护下利用。

11.请将该药品放在儿童不克不及接触的处所。

12.如正在利用其他药品,利用该药品前请咨询医师或药师。

【药物相互感化】

1.与其他解热镇痛药并用,有增长肾毒性的危险。

2.如与其他药物同时利用可能会产生药物相互感化,详情请咨询医师或药师。

【储藏】

遮光、密封。

【有效期】

24个月。

【同意文号】

国药准字Z52020455

【临盆企业】

贵州百灵企业集团系体例药股份有限公司

受存眷疾病

    1. <form id='qwr6z'></form>
        <bdo id='qwr6z'><sup id='qwr6z'><div id='qwr6z'><bdo id='qwr6z'></bdo></div></sup></bdo>